ГАИ, ПДД

 

Дорогие ребята!

Постоянно растёт количество автомобилей, увеличивается интенсивность движения на улицах и дорогах. Пешеход, как и водитель, является участником дорожного движения, поэтому тоже должен знать и соблюдать правила поведения на проезжей части дороги. К сожалению, пока их выполняют далеко не все. В результате этого происходят дорожно-транспортные происшествия.

В  нашем учреждении образования на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

Цель работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД.  

Обучение учащихся  Правилам  дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.

Основными направлениями работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах; оформление уголка безопасности и другой наглядной агитации; организация и проведение тематических классных часов, викторин, соревнований и конкурсов. Их работа заключается не только в пропаганде ПДД, но и в том, чтобы показать, как нужно правильно вести себя на дороге, как избежать ДТП, чтобы остаться невредимым, чтобы сохранить свою жизнь, чтобы не принести в дом беду.  


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

по вопросам безопасности дорожного движения

http://mvd.gov.by - сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в разделе УГАИ МВД «Социальная реклама» размещены профилактические видеоролики, видеофильмы, макеты наглядно-изобразительной продукции, аудиоматериалы.

 

http://mir.pravo.by - детский правовой сайт.

На сайте в разделе «Азбука дорожной безопасности» размещены ПДД и дорожные знаки для детей, плакаты по ПДД для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающие видеофильмы.

 

http://ish.adrive.by - на сайте размещены интерактивные ПДД, тесты и игры, плакаты для детей разного возраста и уголок безопасности.

 

http://pdd.by - на портале размещены уникальные задания по ПДД для детей разного возраста, интерактивные программы «Юный регулировщик», «ПДД для велосипедистов», «ПДД и ЮИД», информация об истории ПДД, административная ответственность за нарушения ПДД.

 

http://www.dddgazeta.ru/ - интернет-портал газеты «Добрая Дорога Детства». На сайте можно найти много полезной информации по профилактике ДДТТ, сказки по ПДД и методические разработки. На страницах газеты для детей открыта «школа безопасности», ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию.


Памятка-пешехода

Единый день профилактики "В лето - Без опасности"

25.05.2021
развернуть

25 мая 2021 года для учащихся ГУО "Подлесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа"  прошёл единый день профилактики в рамках Недели безопасности "В лето - БЕЗ опасности"

 

свернуть

Конкурсно-игровая программа «Правила дорожные знать каждому положено»

21.05.2021
развернуть

Мероприятия, посвященные теме правилам дорожного движения, всегда актуальны. На первый взгляд ПДД для детей просты и понятны, но обучение детей проходит довольно трудно. Именно поэтому  21 апреля 2021 года в учреждении образования прошла конкурсно-игровая программа "Правила дорожные знать каждому положено». Целью мероприятия было совершенствование знаний ребят по правилам дорожного движения, умения ориентироваться в многообразии дорожных знаков. С помощью загадок и задачек   классный руководитель Гончарик Г.В. помогла учащимся  закрепить знания по этой теме. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке. Учащиеся с удовольствием отвечали на заданные вопросы,  совершенствуя уже имеющиеся знания.

В заключение все отметили, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

  

свернуть

Профилактическая беседа с учащимися

19.05.2021
развернуть

19 мая 2021 года в ГУО "Подлесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа"  состоялась профилактическая беседа с учащимися о необходимости в период летних каникул соблюдать правила поведения на водоемах и лесопарковых зонах, а также действующее законодательство.

Перед ребятами выступил сотрудник Слуцкого РОВД Жидков Б.В. Он отметил, что основными правонарушениями среди несовершеннолетних являются распитие алкогольных напитков, мелкое хулиганство и мелкое хищение. Среди преступлений наиболее распространены кражи. Инспектор также напомнил учащимся о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и мер личной и имущественной безопасности.

Жидков Б.В. рассказал детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде.

Акцент был сделан на безопасности пешеходов. Школьников учили, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя.

Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.  

Чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, просили ребят обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями. Они также получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности. Дети обещали, что и сами не будут капризничать в автомобиле и обязательно будут правильно пристёгиваться. 

свернуть

Классный час "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма"

16.04.2021
развернуть

Классный час «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» прошёл в 7,8 и 10 классе. Дети посмотрели видеоролик о правилах дорожного движения на велосипеде, а так же правилах поведения в общественном транспорте, далее дети поделились на команды. Среди них была проведена викторина на знание правил дорожного движения: вопросы, задания для размышления и тесты по правилам движения на велосипеде.

свернуть

Профилактическое мероприятие с сотрудниками ОГАИ Слуцкого РОВД

05.04.2021
развернуть

5 апреля 2021 года учащиеся  ГУО «Подлесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» 1-5 классов учувствовали  в профилактическом мероприятии  с сотрудниками ОГАИ Слуцкого РОВД. В ходе которого сотрудники ГАИ провели тест-беседу с учащимися по ПДД, использованию фликеров,  а  так же по правилам  пользования ремней безопасности.

Особое внимание было уделено посадке детей в автобус и высадке из транспортного средства. Также акцентировалось внимание на правилах пользования велосипедом, как транспортным средством.

Сотрудники Госавтоинспекции предложили ребятам ознакомиться со служебным транспортом, ведь каждый ребенок мечтал посидеть в нем и сделать  фото на память в спецмашине.

Переполненные положительными эмоциями, абсолютно удовлетворенные, со сбывшейся мечтой и даже немного уставшие, вернулись ребята в свое учебное заведение.

свернуть

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

развернуть

Ребята, для того, чтобы не оказаться жертвой дорожно-транспортного происшествия, нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения. Этих правил совсем немного, но они очень важны. И поэтому необходимо, чтобы они  вошли в привычку:

 Переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора;

  • Нельзя выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего автотранспорта;
  • Нельзя играть около проезжей части дороги, это очень опасно;
  • В ночное и вечернее время суток обозначьте себя световозвращающими элементами;
  • Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам;
  • Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках  по линии тротуаров или обочин;
  • На регулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен;
  • Выйдя на проезжую часть, пешеходы  не  должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения;
  • При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком и специальным сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу.

    Ребята, запомните эти несложные правила и разъясните их младшим друзьям. Соблюдайте их и вы сохраните ваше здоровье от несчастного случая на дороге!

Родителям маленького пешехода!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему остается актуальной. И если учесть, что большинство ДТП, в которых пострадали дети, случились по вине родителей, то, значит, мы, взрослые, уделяем этой проблеме недостаточно внимания.

 

Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости контроля передвижения детей. Необходимо пресекать игры возле проезжей части, ограничить перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых.

 

Отпуская детей одних на улицу, родители должны заранее выбрать и обсудить с юным пешеходом возможные безопасные маршруты следования. И самое главное – всегда демонстрировать детям пример поведения на дороге.

 

По статистике, мальчики чаще девочек нарушают элементарные правила безопасного поведения на улице и, как следствие, чаще становятся жертвами ДТП. Что касается времени суток, то большее количество травм среди школьников приходится на период с 9 до 16 часов. Влияет на детский дорожно-транспортный травматизм и погода. От нее зависит продолжительность того времени, которое ребята проводят вне дома. Нередко участниками дорожно-транспортных происшествий становятся велосипедисты. Чаще в таких ДТП страдают дети в воз­расте от 7 до 12 лет. Между тем, в Правилах дорожного движения сказано, что детям до 14 лет зап­рещается передвигаться на велосипеде по транспортным магис­тралям, улицам и дорогам.

 

Одним словом, обучение де­тей азам безопасного поведения на улицах и дорогах должно быть основной частью общей воспи­тательной работы. Родители просто обязаны знать, что формула рискованного поведения на дороге закладывается в сознание детей с самых ранних лет. Поэтому ежедневно взрослые должны напоминать малышам основные правила дорожного движения, обращать их внимание и объяснять, что даже на регулируемом пешеходном переходе, прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в своей безопасности.

 

Уважаемые родители! По­мните, Вы – пример для де­тей. Задумайтесь об этом, когда переходите дорогу в неположенном для этого месте или на красный свет и ведете за руку своего ребенка. В этот момент все наставления учителей в школе о необходимости соблюдать Правила дорожного движения теряют всякий смысл.

 

ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

 

 

 

Следующие правила наиболее важны 

  • По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
  • Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;
  • Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;
  • Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны;
  • Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову.

ПОМНИТЕ!!!

 

При выходе из дома

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

 

При посадке и высадке из транспорта

Подходите для посадки к двери только после полной остановки. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). Будьте внимательны в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

 

При ожидании транспорта

Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине. 

ПОВЕДЕНИЕ НА УЛИЦАХ

Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.

Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

 

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!

 

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

 

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

 

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

 

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

 

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

 

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

 

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

 

Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

 

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения. 

свернуть

С 25 мая по 5 июня 2020 года проходит акция "Внимание - дети!"

развернуть