Правила пользования мобильными телефонами и иными мультимедийными средствами связи

  1. Общие положения

Настоящие Правила пользования мобильными телефонами и иными мультимедийными средствами (далее - Правила) в государственном учреждении образования «Подлесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» (далее - учреждение образования) являются локальным нормативным актом.

Действие Правил распространяется на всех участников образовательного процесса учреждения образования. Правила разработаны в соответствии нормативными правовыми документами Республики Беларусь с целью улучшения организации режима работы учреждения образования, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), работников.

Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса.

2. Условия применения мобильных телефонов, иных мультимедийных средств связи в учреждении образования

Обучающиеся во время учебного занятия обязаны поместить все имеющиеся в наличии средства коммуникации в установленное место, предварительно поставив на беззвучный режим.

Использование мобильных телефонов и других средств коммуникации во время учебного занятия допускается с разрешения педагога в соответствии с учебной программой.

3. Пользователю запрещается в учреждении образования:

3.1.использовать мобильный телефон и другие мультимедийные средства на учебных занятиях и перерывах между ними, классных и информационных часах, мероприятиях в любом режиме (разговаривать по телефону, отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, прослушивать музыку, в том числе через наушники и т.д.);

3.2.прослушивать радио и музыку в здании учреждения образования до и после уроков, в перерывах между учебными занятиями;

3.3.осуществлять любые виды фото и видео съёмки участников образовательного процесса, здания и помещений учреждения образования без разрешения руководства учреждения или педагога;

3.4. подключать телефон и др. аналогичную аппаратуру к электрическим сетям учреждения образования;

3.5.сознательно наносить вред имиджу учреждения образования.

4. Преподавателям и другим работникам запрещается пользоваться телефоном во время учебных занятий вне рамок образовательной программы (кроме случаев острой необходимости).

5. Ответственность за несоблюдение Правил:

При нарушении правил пользования мобильным телефоном учащимся педагогический работник школы обязан оформить докладную записку о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведения разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со ст.126 Кодекса Республики Беларусь об образовании (нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса, неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника).

6. Ответственность за сохранность телефона возлагается на его владельца в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Настоящие Правила подлежат размещению в общедоступных местах на информационных стендах и сайте учреждения образования.