Архив 2017/2018 учебного года

Акция по донорству «Безвозмездный донор – гордость Минщины».

развернуть

Инфографика: Как стать донором

 

 

Сдать кровь может гражданин 18-60 лет весом от 55 кг, обладающий полной дееспособностью, не имеющий заболеваний, при которых сдача крови противопоказана. 

Перечень документов донора: 

♦ паспорт, 
♦ военный билет, 
♦ фотография 3х4 см, 
♦ выписка из медкарты, 
♦ результаты флюорографии, 
♦ результаты осмотра гинекологом (для женщин). 

Компенсация за донорство: 

♦ кровь - Br83*; 
♦ плазма - Br85,5-115,8; 
♦ клетки крови (цитаферез) - от Br110,3-303,3; 
♦ бесплатное питание перед сдачей крови и компенсация на питание после сдачи; 
♦ освобождение от работы (учебы, службы) на день. 

В Беларуси 25% доноров сдают кровь и ее компоненты безвозмездно. 

Как восстановиться после донации: 

♦ первые 30 минут - отдохнуть под наблюдением врачей; 
♦ первые 1-2 часа - не курить; 
♦ первые сутки - не употреблять алкоголь, избегать сильных физических нагрузок; 
♦ первые 48 часов - пить больше воды и употреблять больше белковой пищи. 

Белки плазмы полностью восстановятся через 2-5 дней, лейкоциты и тромбоциты - в срок до 7 дней, эритроциты - до 2 месяцев. Сдающие кровь люди в 5 раз реже подвергаются ишемической болезни сердца. 

* На 1 мая 2017 года. 

БелТА

 

свернуть

Неделя "Вместе против наркотиков"

развернуть

27.02.2017 - 04.03.2017 - Неделя профилактики наркотической зависимости

"Вместе против наркотиков"

01.03.2017 года - Всемирный день борьбы с наркоманией.

     Информационно-справочный материал к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

           Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. Больные наркоманией подвержены большему риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

    За последнее десятилетие в Республике Беларусь число больных с наркоманией увеличилось в 1,4 раза: с 6145 человек в 2005 году, до 8649 человек на начало 2017 года.

Большинство зарегистрированных в стране пациентов с наркоманией - в возрасте 20-40 лет. В последние годы возросло число потребителей синтетических каннабиноидов (спайсов), преимущественно это лица в возрасте 15-29 лет.

Оказание медицинской помощи наркозависимым осуществляется в специализированных организациях здравоохранения поэтапно:

этап детоксикации (лечение абстинентного синдрома (синдрома отмены), который возникает при отмене наркотика) – 2 нед.;

этап стационарной реабилитации – до 2 мес.;

этап внестационарной реабилитации и социальной реадаптации – до 12 мес.

На этапе внестационарной реабилитации в рамках социальной реадаптации осуществляется тесное взаимодействие с группами само- и взаимопомощи в рамках общественных организаций, в частности «Анонимные наркоманы».

Эффективность оказания медицинской помощи оценивается по длительности и качеству годовой ремиссии (воздержание от употребления психоактивного вещества в течение 12 мес.). Во всем мире, так и в Республике Беларусь эффективность лечения и реабилитации достигает 30-40%, т.е. воздерживаются от употребления психоактивных веществ в течение 1 года после лечения 30-40% наркозависимых.

Для осуществления более успешных действий в области снижения издержек общества, вызванных наркопотреблением, в рамках концепции снижения вреда в Республике Беларусь реализуются различные программы снижения вреда: программы обмена шприцев, распространение презервативов, аутрич-работа, заместительная терапия метадоном. Также используются информационно-образовательные кампании, социальное сопровождение, распространение информации о лечении ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, туберкулеза, наркомании и доступе к нему.

Результаты многочисленных исследований в области общественного здравоохранения, показывают, что обмен шприцев, заместительная терапия метадоном, аутрич-работа и другие программы снижения вреда способствуют значительному снижению уровня и скорости распространения заболеваний (наркомании, ВИЧ и др.), помогают установить контакт между службами медико-социальной помощи и людьми, в них нуждающимися. Такое взаимодействие приводит ко многим положительным результатам, как с точки зрения охраны здоровья, так и с точки зрения социальной защиты населения.

Наркомания – проблема не только медицинская. Успешная профилактика наркомании возможна только в тесном межведомственном взаимодействии. Особенно важно проводить профилактическую работу среди молодежи, которая является одной из групп риска по развитию зависимостей от психоактивных веществ. Следует более широко применять социальные и педагогические технологии первичной профилактики наркомании:

воздействие средств массовой информации;

антинаркотическое обучение;

использование альтернативных употреблению наркотиков программ детско-подростковой и молодежной активности;

создание социально-поддерживающих систем (социальные службы, клубы, молодежные просоциальные организации и т.д.);

проведение антинаркотических мотивационных акций;

организация деятельности социальных работников и волонтеров;

деятельность системы ювенальной юстиции.

Профилактика наркомании будет успешна при использовании для работы с молодежью психологических технологий первичной профилактики:

развитие личностных ресурсов;

формирование социальной и персональной компетентности;

развитие адаптивных стратегий поведения;

формирование функциональной семьи.

В целом, только наличие специальных знаний и навыков здорового образа жизни, а также современных социально адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов позволяет им оказывать результативное воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку молодежи и осуществлять профилактику наркомании.

 

главный нарколог

ОСМП ГУОМП

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь И.И.Коноразов

свернуть

Межведомственная профилактическая акция “Дружим с Законом”

развернуть

   С 10 февраля по 24 февраля 2017 года  в целях формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, осуществления комплексных профилактических мероприятий  в учреждении образования прошла межведомственная профилактическая  акция “Дружим с Законом”.

    На стенде в файе школы были размещены информационно-пропагандические материалы для учащихся и родителей о правах и обязанностях учащихся, по профилактике правонарушений.

В библиотеке были представлены тематические выставки “Твои права” и “Правовой уголок”.

В рамках Дня здоровья в шестой школьный день прошли соревнования “В дорогу за здоровьем” с участием 2-6 классов.

  

 15.02.2017 года в День памяти воинов-интернационалистов состоялась встреча учащихся 5-6 классов с воином-афганцем Шишко Сергеем Михайловичем. Ребятам интересно было узнать, что Сергей Михайлович учился в нашей школе, а сейчас работает  в ОАО "Подлесье-2003". Ребята с интересом слушали рассказ гостя, каждый из мальчишек посчитал за честь пожать руку ветерану.

   

16.02.2017 Экскурсия в г.Слуцк, посещение Галереи искусств им. В.С. Садина, выставка «Дорогами Афганистана»

    

21.02.2017 года состоялась встреча учащихся 1-11 классов с участковым инспектором ИДН Ткачевым А.Е., в рамках  межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом» и Единого дня профилактики. Во время встречи обсудили вопросы ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения в сфере компьютерных технологий, об игровой зависимости и её последствиях.

   Инспектор ИДН рассказал учащимся о правилах поведения на льду в зимний период, об ответственности и наказаниях за нанесение телесных повреждений, взрыв петард в общественных местах при большом скоплении людей. Об ответственностиза сбыт, хранение и распространение наркотических средств, употребление спиртных напитков.  Напомнил об установленных в общественных местах камерах наблюдения, о запрете движения на велосипеде зимой.

   

21.02.2017 года  прошли тематические информационные часы «Профилактика самовольных уходов»

     

  

13-21.02 среди учащихся 1-5 классов прошел конкурс рисунков «Школа безопасности или вредным привычкам – нет! »

      

22.02.2017 года состоялась экскурсия в усадьбу «Дукорский маёнтак» Пуховичского района, где проходили Масленичные гуляния.

 

23.02.2017 года состоялись соревнования, посвященные Дню защитника Отечества среди сборных команд учащихся 3-11 классов.

   

 

свернуть

Правовое просвещение учащихся

развернуть

ВНИМАНИЮ УЧАЩИХСЯ

    Информируем вас, что Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внесены изменения и дополнения в Закон РБ от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  Закон дополнен статьёй 30-1 Нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время вне жилища, устанавливающей, что с 05.09.2012 г. несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с двадцати трёх до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. Сотрудник милиции, обнаруживший такого несовершеннолетнего, обязан составить акт, установить личность несовершеннолетнего, данные его родителей, опекунов или попечителей, сведения о регистрации их по месту жительства. На всё это закон дает три часа, после чего обнаруженного подростка надо передать отцу или матери либо, по их поручению, совершеннолетнему лицу или в социально-педагогический центр.

Для тех родителей, кто не выполняет свои обязанности, безразличен к безопасности своих детей, КоАП дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Соответствующее правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

                                           Детский правовой сайт

  Детский правовой сайт mir.pravo.by начал свою работу 23 августа 2008 года и стал подарком школьникам к новому учебному году. Он создан Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для детей и подростков 6-16 лет по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь.

   Сайт содействует распространению юридических знаний, отвечает на «взрослые» вопросы, дает совет в сложных ситуациях, рассказывает о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

  Он способствует морально-нравственному развитию ребят и формированию у них активной жизненной позиции.

  Основы юридических знаний, правовая информация подаются в увлекательной и доступной форме через игровые ситуации.

  В содержании сайта две основные части: игровая и информационная. В игровой – ситуации, иллюстрирующие юридические проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

  Подсказки в поиске ответов на правовые вопросы — в разделах информационной части «Библиотека»: «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь» и «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях».

Помощниками игрока станут забавные персонажи — будущие друзья.

  Детский правовой сайт mir.pravo.by — отличный шанс пополнить багаж знаний, проявить способности и развить таланты, окунуться в увлекательный мир приключений, найти новых друзей и получить ответ на важные вопросы.

свернуть