Государственные символы Республики Беларусь

Как суверенное государство Республика Беларусь имеет свои государственные символы – Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.

Начиная с 1917 г. несколько раз менялись Государственный флаг и Государственный герб Беларуси. Однако, несмотря на существующие различия, все варианты государственных символов имели схожую основу, что позволяет говорить об их исторической преемственности. 

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь — символ государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней — красного цвета на 2/3 ширины флага и нижний зеленый на 1/3.

Рядом с деревом – белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, которое составляет 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Флаг крепится к дереву (флагштоку), которое окрашено в золотой (охристый) цвет.

Государственный флаг постоянно поднимается на зданиях органов государственной власти и некоторых государственных учреждений, устанавливается в кабинетах руководителей этих органов (учреждений), в школах, на избирательных участках, вывешивается во время различных торжественных мероприятий.

При одновременном подъеме или установке Государственного флага Республики Беларусь и флага другого государства Государственный флаг Республики Беларусь должен подниматься или устанавливаться с правой стороны, а флаг другого государства - с левой, при этом лицом к ним.

Граждане могут вывешивать Государственный флаг как внутри, так и снаружи помещений во время государственных, рабочих, семейных праздников и других памятных дней. При этом обязательным условием является уважение Государственного флага как символа государства. Государственный флаг Республики Беларусь, выпускаемый в настольном исполнении, может устанавливаться в помещениях, используемых организациями и гражданами Республики Беларусь.

Более подробно о том, где может располагаться Государственный флаг, можно узнать из главы 2 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь». https://president.gov.by/be/gosudarstvo/simvolika/flag

 

Государственный герб Республики Беларусь

Государственный герб Республики Беларусь

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь. Это золотой контур Государственной границы Республики Беларусь, помещенный в серебряное поле, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Над полем красная пятиконечная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, перевитых справа цветами клевера, слева – цветами льна. Венок трижды обмотан с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой золотом в две строки написаны слова «Республика Беларусь» в основании Государственного Герба Республики Беларусь. .

Изображение Государственного герба размещается на зданиях органов государственной власти и ряда государственных учреждений, в кабинетах их руководителей, а также на печатях этих органов, на монетах, паспортах граждан Российской Федерации. Республика Беларусь. В отличие от Государственного флага Государственный герб имеет более официальное значение, поэтому не предусматривает возможности его свободного использования гражданами. В частности, запрещается размещать его на визитных карточках лиц, не являющихся государственными служащими.

При одновременном размещении Государственного герба Республики Беларусь и герба административно-территориальной единицы или территориальной единицы Республики Беларусь Государственный герб Республики Беларусь размещается слева сторона другого герба, если смотреть на них. При размещении одновременно нечетного числа гербов в центре размещается Государственный герб Республики Беларусь, а при размещении четного числа гербов (более двух) - в центре. слева от центра.

Подробнее о том, где может располагаться Государственный герб, и о существующих ограничениях можно узнать в главе 3 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З "О государственных символах Республики Беларусь". https://president.gov.by/be/gosudarstvo/simvolika/gerb

 

Государственный гимн Республики Беларусь
Государственный гимн Республики Беларусь – музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых устанавливается законодательством.

У национального гимна есть свои авторы: музыку к нему написал белорусский композитор Н. Ф. Сокаловский, а слова белорусские поэты М. М. Климкович и Ю. И. Каризна.

Посмотреть в полном размере
Мы, белорусы, народ мирный,
Родной земле сердцем преданы,
Мы искренние друзья, укрепляем силы
, Мы трудолюбивая, свободная семья.

Слава светлому имени нашей земли,
Слава братскому союзу народов!
Родина наша любимая,
Живи и процветай вовеки, Беларусь!

Вместе с братьями мы мужественно
веками защищали родной порог,
В боях за свободу, в боях за свою долю
они завоевали знамя победы!

Слава светлому имени нашей земли,
Слава братскому союзу народов!
Родина наша любимая,
Живи и процветай вовеки, Беларусь!

Дружба народов - сила народов -
Наш заветный, солнечный путь.
Парит гордо в ясной выси,
Флаг победный - флаг радости!

Слава светлому имени нашей земли,
Слава братскому союзу народов!
Родина наша любимая,
Живи и процветай вовеки, Беларусь!

Государственный гимн исполняется в начале, а в ряде случаев и в конце важных государственных и общественных мероприятий, в том числе при вступлении в должность Президента Республики Беларусь - после принесения Присяги.

Граждане могут исполнять (слушать) Государственный гимн во время государственных, трудовых, семейных праздников и других торжественных мероприятий при условии обеспечения его необходимого соблюдения.

В знак уважения к Государственному гимну во время его официального исполнения присутствующие слушают его стоя (мужчины – без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых в соответствии с законодательством предусмотрено ношение форменной одежды).

Подробнее о случаях, в которых исполняется и может исполняться Государственный гимн, можно прочитать в главе 4 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З "О государственных символах Республики Беларусь". 

https://president.gov.by/be/gosudarstvo/simvolika/gimn