Группа продленного дня

"Семья-это то, что с тобой навсегда"

11.05.2023
развернуть

11 мая 2023 года  в группе продленного дня прошло мероприятие "Семья-это то, что с тобой навсегда". Введение в тему мероприятия начали со сказки "Звездочка", которая посвящена формированию понятия "Семья". Эпиграфом воспитательного мероприятия стали слова русского писателя Л.Н. Толстого "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". В доме начинается жизнь и семья каждого из нас. Сказка подвела ребят к выводу, что семья-это родные друг другу люди, живущие вместе.

В ходе мероприятия учащимся был предложен тест "Незаконченное предложение", при выполнении которого ребята показали знания о своей семье. С удовольствием дети рассказали о семейных праздниках и традициях.
При работе с пословицами учащиеся правильно раскрывали их смысл. Отвечая на вопрос, почему говорят "Мой дом-моя крепость", они пришли к выводу,  что дом-это не просто крыша над головой, а место,  где человека любят и ждут, где ему уютно и тепло. В таком доме всегда присутствует семь очень важных моментов-это любовь,  дети, забота, терпение,  ответственность,  уважение и чистота.
Увлечённо ребята включились в семейную викторину, после которой была зачитана памятка для детей,  как поддерживать взаимоуважение, семейное тепло и уют в своём доме. 
В заключение мероприятия учащиеся прочитали стихи, подготовленные на тему "Моя семья" и сделали вывод, что большое счастье для человека- иметь семью. 
свернуть

Мероприятие «Сказка – жемчужина народной мудрости»

06.04.2023
развернуть

6 апреля в группе продленного дня прошло мероприятие «Сказка – жемчужина народной мудрости», подготовленное совместно с библиотекарем школьной библиотеки М.Н.Уласовец.

    В этот день мы с детьми постарались вспомнить сказки и сказочных героев, поиграли в игры,  разгадывали загадки, ребусы, кроссворды, собирали пазлы из иллюстраций к сказкам, выяснили, какие сказки  и каких сказочных героев знают наши учащиеся. Во время викторины определились лучшие знатоки сказок. Активное участие ребята приняли в инсценировке сказки «Теремок». Всё это способствовало развитию образного мышления, речи, памяти, воспитывало у детей интерес к чтению художественной литературы.

    Учащиеся пришли к выводу, что любая сказка – это волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

свернуть

Трагедия белорусских деревень

23.03.2023
развернуть

22 марта 1943 года – день, отмеченный одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. В этот день деревня Хатынь в Беларуси была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни, в том числе и 75 детей, были сожжены заживо. Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой - это неутихающая боль в сердце белорусов.

23 марта 2023 года в группе продленного дня для учащихся I–IV классов прошло мероприятие «Трагедия белорусских деревень», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни.

Главная целевая установка мероприятия-формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

В ходе урока вспомнили трагические страницы Великой Отечественной войны, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к белорусскому народу.

Учащиеся почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте. Литературные и музыкальные произведения, тематические презентации, видеоролики создавали атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.

 Никого из присутствующих не оставила равнодушным данная тема. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах детей. Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. Подобные мероприятия формируют у учащихся неприятие идей человеконенавистничества, предупреждение психологических установок неонацизма: превосходства по расовым, национальным, религиозным признакам.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
свернуть

Праздник "Масленица"

27.02.2023
развернуть

27 февраля 2023 года в группе продленного дня проведено мероприятие, посвященное празднику Масленицы.

     В ходе мероприятия учащиеся знакомились с традициями  белорусского народа, прививался интерес  и бережное отношение к истории Беларуси, воспитывались духовно-нравственные качества личности.

     Ребята активно участвовали в выполнении заданий масленичной недели, завершился праздник проводами зимы и радостной встречей долгожданной весны.

   Все участники праздника обещали беречь неповторимую красоту белорусской природы, хранить и приумножать наши народные традиции.

свернуть

Воспитательное мероприятие "Желаем рыцарями стать", посвящённое Дню защитника Отечества

17.02.2023
развернуть
17 февраля 2023 года в группе продлённого дня проведено воспитательное мероприятие "Желаем рыцарями стать", посвящённое Дню защитника Отечества.
В ходе мероприятия формировалось понятие "рыцарь", прививалось уважительное отношение к армии Республики Беларусь, расширялся кругозор, любознательность, интеллектуальный уровень учащихся.
Ребята активно участвовали в конкурсах на смекалку, внимательность, сообразительность, на рыцарское отношение к девочкам. Ряд конкурсов был посвящен проявлению ловкости и быстроты. Мальчики с удовольствием принимали участие в конкурсах "Всадники", "Лучший водитель танка", "Самый удачливый". В конце мероприятия был сделан вывод, что наши мальчики в группе продлённого дня - это мужественные и благородные ребята, готовые помочь во всём, защитить слабого. Мы их тоже можем назвать настоящими рыцарями, будущими защитниками нашей Родины.
свернуть

Мероприятие "Маленькие солдаты взрослой войны"

03.02.2023
развернуть

3 февраля 2023 года в группе продлённого дня проведено воспитательное мероприятия "Маленькие солдаты взрослой войны", приуроченное теме недели "Никто не забыт, ничто не забыто".

На примерах пионеров - героев прививались патриотические чувства к Родине, воспитывалось уважительное отношение к защитникам нашего Отечества. На протяжении недели на примерах рассказов из книг "Никогда не забудем", "Пионеры - герои" пробуждался интерес к историческому прошлому нашей Родины.

Учащиеся группы продлённого дня приняли активное участие в акции "Моё письмо солдату", посвящённой Дню защитника Отечества и 85-летию Минской области. Ребята 4-5 классов в письменной форме желали белорусским солдатам лёгкой службы и выражали благодарность за всё, что они делают для нас.

Восхищение солдатами белорусской армии учащиеся 1-4  классов воплощали в своих рисунках. 

свернуть

"Минск - столица Республики Беларусь"

27.01.2023
развернуть
27 января 2023 года день в ГПД прошел по теме "Минск - столица Республики Беларусь". В ходе прогулки были проведены подвижные белорусские игры "Калим-бам-ба" , " Гарлачык". Данные игры закрепили быстроту реакции, дружелюбие, способствовали сплочению коллектива, развивали творческие способности детей. Не забыли ребята и птиц покормить. При выполнении домашних заданий учащиеся проявили самостоятельность и трудолюбие, что принесло им настоящую радость и уверенность в своих силах. Просматривая видео просмотр "Минск - столица Республики Беларусь", воспитывалось чувство ответственности и гордости за свою страну, патриотизм и любовь к Родине. Ребята восхищались достопримечательностями нашей столицы.
 
свернуть

Игра-инсценировка "Калядуем, калядуем, зіму чуем!"

13.01.2023
развернуть

Первый месяц зимы богат праздниками. С давних времён существует много интересных традиций, обрядов, связанных с Новым годом и Рождеством.
Так в ГУО "Подлесская средняя школа" прошло инсценирование "Колядок". Учащиеся начальных классов ГПД  школы в костюмах поздравили всех с прошедшим праздниками, попели традиционные песни-колядки, получили угощения! 

 

свернуть