Профилактика вредных привычек

 

     Употребления алкоголя чрезвычайно опасно для детей и подростков, а также для взрослых, если происходит частое увлечение спиртными напитками или постоянное увеличение количества употребляемого продукта.  Малыши видят, как у них на глазах отмечаются праздники, где взрослые веселятся, выпив несколько рюмок горячительных напитков. 

      Детский алкоголизм развивается намного быстрее, чем взрослый и дети вправе об том знать. Печень подростка разлагается быстрее, чем у взрослого алкоголика. Развитие школьников, которые начали употреблять спиртное, затормаживается. Ребенок должен научиться сказать «Нет!», когда ему сверстники предлагают отметить праздник со спиртным или употребить немного вина, пива перед посещением дискотеки. Своевременный отказ от спиртного - его право на счастливую жизнь.

Стоп СПАЙС

развернуть

Что такое «Спайсы»?

В последнее время  в подростковой среде начали активно распространяться так называемые «курительные смеси» под торговым названием «Спайс» (так называлось вещество в фантастическом романе Фрэнка Герберта «Дюна», вдыхание которого вызывало яркие галлюцинации). Продавцы этих смесей зазывают яркими ощущениями, полной безвредностью для здоровья и легальностью. Однако это не так.

 Травяные курительные смеси («спайсы», «арома-миксы») – это синтетические курительные смеси, обладающие психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Поставляются в продажу в виде травы с нанесенным химическим наркотическим веществом (синтетическими каннабиноидами). Именно это вещество вызывает зависимость, сравнимую по силе с внутривенными наркотиками, и может привести к внезапной смерти при передозировке и развитию галлюцинаций.

 «Спайсы» обычно расфасованы в пакетики из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у члена своей семьи или друга подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

Влияние курительных смесей на организм человека

Систематическое курение смесей приводит к необратимым деструктивным процессам в организме человека:

- снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, теряется контроль над эмоциями (частые перепады настроения, появляется склонность к депрессиям, суициду;

- возникают психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);

 - снижается иммунитет, возникает импотенция (у юношей), нарушается гормональный фон (у девушек);

 - повышается риск развития сахарного диабета, рака легких и т. д.;

 - поражается сердечно-сосудистая система;

-  отравление от передозировки, смерть.

Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного.

Среди социальных последствий курения смесей можно выделить: проблемы в семье, на учебе, работе, равнодушие к себе и своему будущему, ослабление воли, потеря смысла жизни, связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и т.д.

            

свернуть

НЕ ПРИКАСАТЬСЯ И НЕ ПРОБОВАТЬ!

развернуть

ЗАПОМНИТЕ:

НЕ БРАТЬ И НЕ ТРОГАТЬ!

НЕ ПРИКАСАТЬСЯ И НЕ ПРОБОВАТЬ!

Запомни эти заповеди:

1 .  Прежде, чем взять в руки наркотик, подумай: а зачем тебе это надо? Кроме дополнительных проблем ничего хорошего не получишь.

2. Допустим, в силу обстоятельств, в твои руки попал    наркотик. Будь мужественным, не поленись и донеси его до унитаза.

3. Если, попробовав наркотик, тебе захотелось повторить, знай, ты - в начале пути к своей безвременной смерти. Но еще до ее прихода ты испытаешь такие муки и страдания, какие не пожелаешь своему злейшему врагу.

4. Наркодилеры хитры и коварны. Они могут подстерегать тебя в школе, не дискотеке, даже в подъезде дома. Они - враги! Будь бдителен.

Итак, где бы, в какой ситуации ни оказался - скажи сам себе твердо решительно: -НЕТ!

свернуть