Посещение Слуцкого краеведческого музея

15.12.2022

Посещение Слуцкого краеведческого музея

Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В нём хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

15 декабря учащиеся 3 и 9 классов посетили Слуцкий краеведческий музей. Для ребят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Цель данной экскурсии -  формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Случчина – край, где мастерство и талант людей не имеет границ. Издавна здесь развивались различные ремесла. Местные мастера создавали предметы домашнего обихода, тканые изделия, одежду, сельскохозяйственный инвентарь. Среди изделий ткачества всевозможные полотенца и покрывала. Одежда представлена женским и мужским костюмами, поясами, верхней одеждой, обувью, головными уборами. Из бытовых вещей всевозможные лампы, фонари, канделябры, самовары.

Интерес вызвали экспонаты, представляющие наш край в древности, посвященные археологии. Это и древнее оружие, девочки с интересом рассматривали женские украшения, изделия из камня. В зале «Великой Отечественной войны» рассказали о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

В Слуцке торжественно открыта обновленная экспозиция Слуцкого краеведческого музея. Это знаковое событие произошло в Год исторической памяти и 70-летия Слуцкого краеведческого музея. Каждый зал — отдельная эпоха в жизни Случчины. В честь открытия экспозиции представлен оригинал слуцкого пояса. Появился и зал космонавтики.

Существует экспозиция «Геноцид. Реквием памяти». Выставка посвящена событиям и зверствам, которые совершали немецкие оккупанты в Годы Великой Отечественной войны над белорусским народом. На выставке представлены подлинные материалы злодеяний немецких оккупантов, проводимых на территории Слуцкого района. Это свидетельские показания очевидцев событий, акты обследования и схемы захоронений, предоставленные прокуратурой Слуцкого района, а также материалы из фондов Слуцкого краеведческого музея (фотографии, документы, личные вещи очевидцев событий).

В настоящее время музейное собрание Слуцкого краеведческого музея состоит из 30 коллекций и насчитывает сегодня более 34 000 единиц основного фонда и более 12 000 – научно-вспомогательного. Ежегодно фонды музея пополняются на 400-500 предметов, которые поступают в результате тематического сбора материалов, покупаются и принимаются в дар от предприятий, организаций и   жителей города и района.   

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.