Информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия»

29.09.2022

В период с 20 по 30 сентября 2022 г. в ГУО «Подлесский УПК ясли-сад-средняя школа» прошла  информационная  акция «Наркотики. Ответственность. Последствия», направленная  на разъяснение несовершеннолетним и их законным представителям последствий потребления, а также ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Цель акции — максимально обратить внимание общественности на то, что наркотики — это бич нашего времени. Детей все чаще вовлекают в преступный бизнес, вербуя их и предлагая басно­словные деньги.

В рамках акции прошли следующие мероприятия:

20.09.2022 на сайте учреждения образования размещена информация о проведении межведомственной профилактической акции «Наркотики. Ответственность. Последствия»,  оформлен стенд «Наркотики. Ответственность. Последствия».

23.09.2022 классный час «Выбор. Свобода.Ответственность».  

24.09.2022 прошел флеш-моб «Наркотики? Это не про нас!» с учащимися 5-11 классов.

24.09.2022 спортивные соревнования по волейболу "Спорт - против наркотиков" 9 - 11 классы

27.09.2022 трансляция профилактических роликов антинаркотической  направленности: «Эйфория зла», «STOP наркобизнес», «Профилактика наркоторговли» для учащихся 7-11 классов. Ребята еще раз убедились, что убивает наркотик, но убийца-закладчик! 28.09.2022 с участием учащихся 7-11 классов прошло профилактическое мероприятие» «Жизнь - ДА! Наркотики – НЕТ» с доведением актуальной информации о способах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Всем участникам диалоговой площадки вручены листовки «Мифы о наркотиках».

29.09.2022 состоялась встреча с участием  старшего инспектора  Слуцкого РОВД Куницкого В.И на тему: «Административная и уголовная ответственность потребление и распространение наркотиков, наркотических и психотропных веществ, их аналогов». Он рассказал, что ответственность за распространение наркотиков наступает с 14 лет, а наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы, а если в результате сбыта наркотиков произошла смерть человека, то вердикт суда будет еще более суровым — до 25 лет. Объяснил, каким образом вербуют несовершеннолетних: ребенок получает информацию, что можно быстро подзаработать. Происходит это через объявления в интернете, спам-рассылку или друзей. Вот так дети и оказываются в ловушке наркомафии. Поэтому несовершеннолетних предупреждают: думать нужно только своей головой, а уж тем более не вестись на поводу у преступников, которые воздействуют доводами, что закладчики останутся незамеченными.

Учащиеся 7-11 классов  приняли участие в анонимном анкетировании  на знание ответственности за употребление и распространение наркотических и психоактивных веществ, их аналогов и использованием Googl формы.