ШАГ "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина" (VІІІ - ХІ классы)

22.09.2022

Мероприятие  «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 - 11 классов  прошло  22 сентября на тему: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

Тема информационного занятия в рамках проекта «ШАГ», которое прошло 22 сентября: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина.» 
Лето – любимая пора года у значительного числа людей. А у учащихся особенно. Ведь лето - это каникулы, значит это возможность отдохнуть, заняться любимым делом, посетить значимые туристические объекты, встретиться с интересными людьми и многое другое. Поэтому разговор получился живой и интересный. Участвуя в информационном блоке «Один маршрут – общая память», ребята  вспомнили важнейшие исторические даты, которые отмечаются в летний период. Безусловно, это 22 июня и 3 июля. Для белорусского народа это особенно памятные даты, потому что о них хранят память в каждой белорусской семье. Вспомнили ребята и патриотический проект «Поезд памяти», проходивший впервые. Особо заострили внимание участники разговора на том, что подобные мероприятия способствуют   сохранению исторической памяти о тех, кто защищал нашу землю в годы Великой Отечественной войны, кто отдавал свою жизнь, чтобы сегодня у людей была возможность  жить под мирным небом в суверенном государстве. 
А в информационном блоке «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» учащиеся  говорили о том, как можно с пользой для себя и своего здоровья провести каникулы. В информации говорилось и об акции «Шаг к успеху», которая помогает ребятам встретиться и пообщаться с известными людьми. Акция проходит в формате встреч и мотивационных бесед, направленных на популяризацию достижений Беларуси и воспитание чувства гордости за свою страну через призму людей, добившихся успехов в различных сферах. Ребята делились своими впечатлениями о мероприятиях  и событиях, прошедших во время летних каникул. Это и участие в туристических походах и экскурсиях, отдых в оздоровительных лагерях, участие в различных интересных мероприятиях, проводимых различными учреждениями  образования и культуры. Но летние каникулы ассоциируются с отдыхом далеко не у всех молодых людей, не все  используют этот период для праздного времяпровождения. Огромное количество ребят стремится как можно раньше стать независимыми, в том числе в финансовом плане. Возможность оздоровиться и заработать в Беларуси представляется всем учащимся от 14 до 18 лет. 
В процессе проведения размышлений над  информацией, учащиеся говорили о том, какими возможностями, предоставляемыми государством они воспользовались в период летних каникул, делились интересной информацией и своими впечатлениями.    
    В завершении занятия многие участники предложили свои советы по правильной организации летнего отдыха, чтобы польза от него была максимально возможной как для себя, так и для людей, которые рядом.