Экскурсия учащихся в музейный комплекс старинных белорусских ремесел «Дудутки»

22.04.2022

В Год народного единства особое внимание уделяется вопросам изучения культуры родного края, повышения познавательного интереса учащихся к культурным традициям белорусского народа, осознание ценности культурного наследия, неисчерпаемую самобытность белорусского края, многогранность истории белорусского народа. Одной из таких форм знакомства с народными традициями является посещение экскурсий.

22 апреля учащиеся 2-6 класса посетили необычный музейный комплекс старинных белорусских ремесел «Дудутки». Учащиеся с огромным интересом  посмотрели  и обошли на территории комплекса все ремесленные мастерские. Это и деревообработка, и соломоплетение, ткачество , гончарную мастерскую и кузницу, дом бортника, лозоплетения. В каждой из них можно было познакомиться с историей и технологией  ремесла, посмотреть старинные предметы, а где то и отгадать загадки экскурсовода на знание употребления этих предметов в быту.

Есть на территории комплекса и особые мастерские, где по старинным рецептам производятся сыр, хлеб и др.продукты.

В хлебопекарне учащимся была предложена дегустация свежевыпеченного хлеба, сыра и ароматного чая на травах.

Очень познавательным  и экстремальным  было посещение старинной мельницы и дома завозника.

Особый интерес у мальчишек вызвала экспозиция ретро автомобилей.

На территории есть ферма и конюшня. На конном дворе с удовольствием дети прокатились на бричке, запряженной лошадкой.

Прикупив для себя и своих близких в торговых лавках  разных сувениров, дети довольные и уставшие  покинули этот восхитительный комплекс.