Экскурсия учащихся в г.Борисов

25.01.2022

25 января 2022 года учащиеся 8-11 классов посетили центр безопасности и объединённый музей города Борисова.
Основная цель работы центра - обучение людей правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях. Ребята с помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов получили возможность отработать практические навыки спасения. Подростки были погружены в среду, которая максимально имитирует чрезвычайную ситуацию, и информация эффективно усваивается за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки.
Экскурсия прошла в форме специального квеста по безопасности. Во время которого ребята смогли окунуться в «реальные чрезвычайные ситуации». Благодаря инновационной подаче информации с использованием инновационных технологий и современного оборудования путем виртуального погружения в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации школьники смогли ощутить на себе, какие опасности подстерегают нас и как правильно вести себя в той или иной ситуации.
Выполняя задания квеста,  ребята отлично справились с возгораниями, после чего преодолели лабиринт, прошли болото и оказали помощь, провалившемуся под лед, вспомнили, что делать, если увидели улей, прошли грозовой коридор.
Посещение Центра безопасности оставило у ребят незабываемые впечатления. А знания, полученные во время экскурсии, помогут в случае возникновения чрезвычайных ситуаций  сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

Экскурсия по объединенному музею началась с экспозиции «Древнейшие поселения в крае. Основание города Борисова». В экспозиции представлены археологические находки, керамика, деревянные орудия труда. Здесь ребята увидели макет Борисовского замка XIV века, а также настоящие каменные ядра, которые использовались для обороны города во время осады.
Посетив раздел «Народные промыслы и ремёсла», экскурсанты узнали о секретах ткачества, гончарства, бондарства и соломоплетения.
Зал «Памятники письменности – зеркало эпохи» познакомил ребят с историей письменности, с зарождением книгопечатания и коллекцией старинных книг.
Экскурсия оказала на ребят неизгладимое впечатление.