Декада правовых знаний "Подросток и закон :знаем, соблюдаем"

22.02.2021

ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

«Подросток и закон: знаем, соблюдаем»

 С 08 по 19 февраля  2021 года в нашем  учреждении проходила Декада правовых знаний «Подросток и закон: знаем, соблюдаем»

В рамках декады прошли  мероприятия, которые были направлены на правовое воспитание учащихся, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома в общественных местах; на развитие качеств личности  и гражданской позиции.

    В рамках декады были охвачены все обучающиеся школы. Мероприятия носили познавательный характер. В день открытия декады правовых знаний во всех классах проведены пятиминутки «Права и обязанности учащихся, закреплённые в уставе школы». В фойе школы оформлен передвижной  информационно-тематический стенд «Знаем, соблюдаем». Главная задача «Декады правовых знаний» являлась «ценность закона».

 09.02.2021г.  в 1-4 классах прошел единый информационный час «Каждый знать обязан» 

Наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений.  Информационный час «Последствия необдуманных поступков». 

13.02.21г. прошла сказочная викторина «Правовая азбука». В ходе проведенного занятия ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Учащиеся 1-4 классов разгадывали ребусы, смотрели эпизоды мультфильмов и сказок, отвечали на вопросы сказочной викторины. С большим интересом дети   отвечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.                     В конкурсе «Твои права» учащиеся 6 класса  показали свои знания прав и обязанностей с помощью рисунков. Ребята совершили виртуальное путешествие  по  «Конвенции о правах ребенка». Они разбирали различные ситуации, спорили, ответили на вопросы правовой викторины «Права и обязанности».  

Среди учащихся 9-11 классов  педагогом социальным проведено анкетирование «Твои права», по выявлению склонности к нарушению социальных норм и правил.

15.02.2021г. состоялась встреча с выпускником школы, ветераном войны в Афганистане  Русакевич И.И.

16.02.2021 Педагог-психолог Евсюк К.Н. провела игру с элементами тренинга  «Путешествие в страну Законию»,     с учащимися 2- 4 классов.

 Учащиеся 9 класса приняли участие в игре-диалоге «Что скрывает Интернет».

Незабываемая встреча. Так члены ОО «БРСМ» назвали Урок мужества, который прошел 17.02.2021г.

19.02.2021г. классный час «Жизнь - бесценный дар»  заставил ребят размышлять о смысле жизни, ценностях, которые формируют человека как всестороннюю развитую личность.

20.02.2021 Команда  учащиеся 4,8,11 классов приняли участие в районном конкурсе «Школа безопасности-2021» . Учащийся 11 класса Царюк Павел  принял участие в районном конкурсе по разработке эскизов по безопасности дорожного движения «Безопасная остановка».

      Все мероприятия декады были направлены на формирование правовой культуры, развитие навыков правомерного поведения и повышения ответственности на основе знаний своих прав и обязанностей.