День родного языка

19.02.2021

21 лютага адзначаецца Міжнародны дзень роднай мовы.

Для нашага народа родная мова – беларуская. Беларуская мова прайшла доўгі шлях, на якім былі як часы росквіту, так і часы заняпаду. Былі нават такія перыяды, калі беларуская  мова ледзь не знікла. Аднак, нягледзячы на ўсе перашкоды, наша мова вытрымала выпрабаванні і цяпер квітнее, займае сваё пачэснае месца сярод іншых моў свету.

 

 

Фотоконкурс-селфи "Мая беларуская кніга"

В преддверии Международного дня родного языка учащиеся 3 - 11 классов приняли активное участие в конкурсе каллиграфического письма по текстам "Жывая мова" ( по В.Короткевичу) 7 - 11 классы, "Родная мова" ( по В.Липскому) 3 - 6 классы. 

 

В шестой школьный день  к Международному дню родного языка для учащихся 5 - 11 классов учителем белорусского языка и литературы Яцевич Т.В. был организован "Турнір знаўцаў беларускай мовы". Учащиеся команд "Колосочки" и "Василёчки" с большим интересом и азартом выполняли задания  по занимательной грамматике, отвечали на лингвистические вопросы соперников, переводили тексты с русского на белорусский, решали ребусы и кроссворды.

Также ребята соревновались в мастерстве выразительного чтения на тему "Читаем вместе стихи белорусских поэтов о родном языке".

Учащиеся 5 - 7 классов посетили мероприятие в доме культуры аг.Подлесье.  В ходе мастер-класса руководитель кружка Шпак С.Л.  познакомил ребят с практическими наработками в  обучении приёмам ткачества. Участница кружка Внукова Н.П. на ручном ткацком станке показала процесс ткачества дорожек и ручников.