День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания "Уважение других даёт основание уважению к самому себе"

01.10.2022

1 октября 2022 года  учащиеся 1-4 классов побывали в заочной краеведческой экспедиции "По дорогам Беларуси". Во время экспедиции у детей прививалась любовь к родному краю, развивалась познавательная активность, любознательность, расширялись знания о Беларуси, воспитывалось чувство патриотизма и любви к своей Родине. В начале своего пути ребята прослушали стихотворение В.Витки "Беларусь", ознакомились с картой Беларуси. Далее на некоторое время стали художниками. Создавали картину о нашей Родине, но не красками, а словами. Все увидели какая замечательная картина получилась. Во время путешествия уч-ся познакомились со святынями Беларуси и своей Случчины. Разделившись на две команды, ребята участвовали в викторине "Наша Беларусь", где расширили свои знания о Беларуси. За правильные ответы члены команд размещали цветы на зелёных полянках. Увлекательно разгадывали кроссворд. В конце путешествия ребята увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в нашей истории.

Учащиеся старших классов приняли участие в КВИЗ "Своя игра" по теме "Письменность на земле белорусской"
Участие приняли команды "Скарынаўцы" и "Пісьменнікі". Обе команды активно обсуждали поставленные задачи, отвечали на вопросы, вели дискуссии и делали ставки на соперников. Ребята вспомнили Ф. Скорину, Симиона Полоцкого, К. Туровского, Е. Полоцкую, М. Гусовского и других белорусских просветителей. Обе команды были сильны и вышли на "Дружбу". Итоги всех обрадовали. Команды поздравили друг друга с отличным знанием своей истории.