День профориентации

29.01.2022

29 января 2022 года учащиеся 1 - 5 классов приняли активное участие в игре "Мы в профессии играем".

Во время игры дети продолжали расширять свои представления о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности.

Учащиеся отгадывали загадки, рассматривали и читали книги о профессиях, узнавали профессию по предметам, составляли пословицы о труде. Во время конкурса "Расскажи о профессии" дети, выбрав картинку, рассказывали о профессии, отвечая на вопросы: "Кто это? Где работают эти люди? Какую работу выполняют? Каким должен быть человек этой профессии?".

Самым увлекательным для ребят оказалась экскурсия в магазин, на фельдшерско-акушерский пункт, на комбинат бытового обслуживания, в библиотеку, в столовую, где ребята оказались в роли той или другой профессии.

А для учащихся старших классов  приняли участие в мероприятии  под названием "Жемчужины в мире профессий". Выбор профессии-основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать. Ребята посчитали тему актуальной и значимой. У них сформировалось представление о будущей профессии. Были определены профессионально важные качества, требования к профессии, сферы трудовой деятельности. Одной из важнейших целей мероприятия стало воспитание уважения к людям труда, к различным профессиям. Подбор материалов и видео способствовал развитию творческого потенциала и эстетического вкуса к различным видам деятельности.