День трудового воспитания и профессиональной ориентации "Города будущего"

28.01.2023
28.01.2023 для учащихся 6-10 классов прошло мероприятие «От мечты к профессии».
     Каждый ребенок мечтает о том, кем будет работать, когда вырастет. Кто-то хочет быть врачом, космонавтом, артистом или банкиром, а кто-то работать там, где работают родители. Дети любят подражать взрослым и поэтому мечтают о той профессии которую видят часто, и она кажется им интересной. 
     Выбор профессии – это очень сложный выбор, который остаётся на всю жизнь. К этому выбору нужно подходить со всей серьёзностью, так как от этого зависит вся наша жизнь.
    Сегодня своими впечатлениями о правильности выбора профессии  с ребятами поделился выпускник нашей школы,  студент УО «Солигорский государственный колледж» Данилевич Максим. Ребята с интересом слушали рассказ Максима  об увлекательной студенческой жизни, задавали вопросы и даже пробовали повторить некоторые приёмы бокса.
28.01.23 для уч-ся 1-5классов прошла игра-тренинг "Кем быть? Кем стать?" Уч-ся в игровой форме знакомились с профессиями. Ведь выбор профессии - это один из самых важных шагов, который делает каждый человек. Конкурсы были разные, а цель была одна:расширять представление детей о мире профессий и  развивать интерес к профессиям. Ребята проходили различные конкурсные испытания "Найди название профессии", "Угадай профессию". В конкурсе "Буквы и профессии" дети называли профессии, которые начинаются на эти буквы, собирали пословицы о труде и профессиях, отгадывали загадки. В конкурсе "строителей" соревновались каменщики. Они строили дом из разрезанной на части картинки, а маляры красили дом. Очень увлекательно прошло конкурсное испытание "Анаграммы-профессионалы". Дети угадывали зашифрованные названия профессий. Также ребята узнали много интересного о профессиях, о которых они никогда не слышали. Это имиджмейкер, постижер, титестер. С интересом слушали рассказ о кинологе и поднимателе пингвинов. Узнали даже о том, что многие известные люди не сразу нашли себе работу по душе. Подводя итог игровой программы, дети поняли, что все профессии важны и все профессии нужны и главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией).