День взаимодействия с семьёй "Увлечения, хобби и интересы семей класса"

24.09.2022

6-го школьного дня «Черты творческой семьи»

У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики.

Надо только отыскать их, затронуть,

чтобы они зазвенели добром и веселым звоном.

В.А. Сухомлинский

Уже сегодня многие из нас могут сказать о себе словами Антуана де Сент-Экзюпери: “Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который может, жил когда-то в тебе”. В этих словах – призыв и предупреждение – надо “лепить человека, пока ребёнок гибок и восприимчив ко всему открытому перед ним богатству мира”.

На сегодняшний день в школе, в семье созданы все условия для развития ребенка, особенно его духовных и творческих сил. Отдавая предпочтение умственному развитию учащегося, современная школа развивает у него и эстетические переживания, творческие способности, фантазию. Обычно детям бывает легче осознавать свои личные цели, когда они выражают их в творчестве: когда они пишут стихотворения, сочиняют музыку, играют на музыкальных инструментах, рисуют или ставят детские пьесы.

Поэтому так необходимо создание условий для гармоничного развития и творчества каждого ребёнка, атмосферу радости, воодушевления, восхищения. 

Для ребенка нет ничего важнее времени, проведенного с родителями. Но не того времени, когда семья находится в одном помещении только номинально, а на самом деле каждый занят своим компьютером, планшетом, телевизором. Важно общение. Или, что еще лучше, — совместное творчество. Каково же семейное творчество?  Чем заняться взрослому и ребенку, чтобы это вызвало интерес? Вариантов много, но на сегодняшнем мероприятии мы выделили следующие: кулинария, вышивание, выжигание, рисование, создание костюмов, украшение двора или дома, моделирование

«Семьи бывают разные: спортивные, музыкальные, театральные, цирковые…  Члены нашей семьи собрали в себе разные направления творчеств. Мы уверены, что в каждом человеке есть талант и очень важно раскрыть свой потенциал. Моя семья тоже творческая: у всех членов семьи красивый, сильный голос. Кроме того, мой папа играет на клавишных инструментах, а я на гитаре»,-  делится о своей семье учащаяся 10 класса Барчук Алина.

«Моя жизнь тоже полна ярких событий. Одни сменяют другие. Все разные, интересные. Каждые приносят в мою жизнь новые впечатления, новые эмоции. На них я учусь креативно мыслить, общаться со сверстниками и взрослыми. Это все объединяет нашу семью. Мы с удовольствием проводим время вместе. Зимой катаемся на коньках, летом отправляемся в поход с палатками», - рассказывает о своей семье учащаяся 9 класса Вайцехович Полина.

Кроме всего прочего, поговорили сегодня и о том, что объединяет семью. Здесь выделили такие ценности, как любовь, внимание, заботу, поддержку и понимание.

Основными качествами счастливой крепкой семьи выделили любовь, уважение, терпение, дружбу, верность, взаимопонимание, долг перед близкими.

24.09.2022 для учащихся 1-5 кл. классный руководитель Кухаренко Е. В. провела игровую программу "7-Я". Программа была организована с целью расширения представления детей о правилах этикета, формирования навыков культурного поведения в повседневной жизни. А во время проведения различных конкурсов был создан благоприятный эмоционально психологический климат между детьми.