Дзень працоўнага выхавання і прафесійнай арыентацыі “Марафон прафесій”

17.09.2022

В субботу, 17 сентября 2022 года  в ГУО «Подлесский УПК ясли-сад - средняя школа»  для учащихся младших классов прошло мероприятие «Все работы хороши - выбирай на вкус!».
"Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?", - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать детям. «Все профессии важны, все профессии нужны!»  Врач, учитель, юрист, актер, ученый… «А кем стану Я?». Дети были очень активными, отгадывали загадки о профессиях, работали с анаграммами, составляли пословицы о труде. Ребята рассказывали небольшие сообщения о свое будущей профессии. Учащиеся 4-го класса активно участвовали и показали хорошие знания различных профессий. Узнали, что каждый человек от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить, а для них главный труд это учеба. Внеклассное мероприятие детям понравилось. Они узнали много нового и интересного для себя.

Учащиеся старших классов приняли участие в мероприятии « Я и мир профессий: как сделать свой выбор».

В ходе мероприятия, учащиеся называли самые модные профессии, самые забытые профессии и профессии, которые всегда нужны, а также нашли различия в значении слов «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Затем перед учащимися была поставлена проблемная ситуация «Чей это выбор?», при обсуждении которой ребята выявили наиболее распространенные причины в выборе профессии.

Целью мероприятия было определить формулу профессии и учащиеся при помощи наводящих вопросов вывели её. В ней всего три величины: хочу+ могу+ надо. Мероприятие было направлено на формирование логического мышления, связной речи, памяти.

Учащиеся  учились вежливо общаться друг с другом. Группам были даны задания на отгадывание профессий и составление слов из букв, обозначающих профессии, которые дети выполнили с большим интересом. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на коллектив детей.  Все учащиеся проявили интерес к теме, активно принимали участие в беседе и выполнении заданий.