БРПО

 Белорусская Республиканская Пионерская организация

О своей самостоятельности, обновлении деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Χ слете пионеров республики. В этот день был принят Устав, Девиз, Законы белорусских пионеров.

13 сентября стал днем рождения обновленной детской организации – Белорусской республиканской пионерской организации.

Сегодня БРПО – это самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права детей.

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО – «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!». Ответ – «Всегда готов!».

Членом БРПО может стать любой ребенок, достигший 10-летнего возраста, подросток и взрослый, независимо от его отношений к религии, которой признает Устав и выполняет его. Принимая участие в деятельности пионерской организации. Прием в БРПО проводится индивидуально на сборе отряда, дружины на основании письменного заявления вступающего. Вступающий в организацию дает Торжественное обещание.

Основой БРПО является пионерская дружина, которая создается, если решение объединиться приняли не менее 5 человек, а также при наличии вожатого, общего дела, места базирования. Для того, чтобы отметить личные достижения члена организации, его место в ней, заслуги перед организацией, в БРПО используется система званий и отличий, то есть ступеней роста пионера.

Торжественное обещание:

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю:

любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

 

Официальные страницы БРПО

развернуть

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

развернуть

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

 

                                                         
 
 
 
 
 
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Гончарова Александра Владимировна

email: alekshancharova@gmail.com

тел: 8 (017) 222 30 10
адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 40, каб. 47

 
 
 
 
 
 
 
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Шинкоренко Юлия Александровна

email: oobrpo@mail.ru

тел: 8 (017) 327 22 18
факс: 8 (017) 222 35 27
адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 40, каб. 47б

свернуть

МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ

развернуть
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Минского областного совета ОО "БРПО"

Леус Валерия Андреевна

КОНТАКТЫ

email: mosoobrpo@yandex.by
тел: 8 (0212) 60 53 28

АДРЕС

220033 г.Минск,
1-ый пер. Велосипедный, 8, каб. 40

 

 

свернуть

Слуцкий РС ОО «БРПО»

развернуть

Председатель РС ОО "БРПО" Шамановская Ольга Владимировна

методист ГУО «Слуцкий Центр детского творчества»

223610, Минская область, г. Слуцк, ул. Ленина, д. 140

свернуть

Устав ОО  "БРПО"

развернуть

Устав ОО  "БРПО"

  1. Общие положения
  2. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее по тексту - БРПО) - самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.
  3. Деятельность БРПО направлена на:
  • социальную защиту детей и подростков;
  • гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • благотворительность;
  • развитие спорта и туризма;
  • защиту окружающей среды;
  • возрождение белорусской культуры;
  • осуществление международной деятельности.

 

  1. Цели, задачи, методы и предмет деятельности организации
  2. Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

 

Девиз БРПО:

-     Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ:

-     Всегда готов! 

  1. Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

БРПО сотрудничает с детскими, молодежными и другими общественными и государственными организациями, чьи цели не противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует в деятельности международных детских организаций и объединений. 

  1. БРПО в своей деятельности использует следующие методы:
  • проводит акции, благотворительные мероприятия, семинары, конференции и форумы, оздоровительные и экологические лагеря, тематические смены в детских центрах, конкурсы, соревнования, выставки, концерты, фестивали, ярмарки, слеты и сборы, в том числе, международные;
  • представляет и защищает права и законные интересы своих членов в органах государственной власти и управления через Советы БРПО, а также, во взаимодействии с другими организациями и общественными объединениями;
  • разрабатывает и реализует образовательные, развивающие, информационные, культурные и другие проекты и программы;
  • свободно распространяет информацию о целях и задачах своей деятельности;
  • в установленном законом порядке осуществляет издательскую, предпринимательскую и иную деятельность для выполнения уставных задач БРПО и финансирования мероприятий и проектов БРПО;
  • организует оздоровление детей и подростков в Республике Беларусь и  за рубежом, получает и распределяет гуманитарную помощь в установленном законом порядке. 
  1. Предметом деятельности БРПО является реализация  программ в области патриотического и культурного воспитания, гражданского становления  личности, пропаганды здорового образа жизни,     создание условий для  самореализации детей, подростков и    молодежи.

 

III. Членство в организации

  1. Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. 
  1. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей. 
  1. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры», с 14 до 18 лет - «инструкторы», с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры». Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества. 
  1. Членство в БРПО прекращается: добровольно, по желанию члена организации, заявившего об этом на сборе отряда, дружины; по решению отряда, дружины за поступок, несовместимый с требованиями Устава

 

свернуть