Недели финансовой грамотности детей и молодежи

24.03.2023

Отчёт о проведении

Недели финансовой грамотности детей и молодежи

21.03.2023 – 27.03.2023

Цель: повышение финансовой грамотности обучающихся, содействие формированию разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Задачи:                                                             

- содействовать формированию грамотного финансового поведения учащихся, ответственного отношения к личным финансам;

- создать условия для повышения культуры, учащихся как потребителей финансовых услуг;

- способствовать развитию навыков принятия финансовых решений, разумного отношения к деньгам;

- расширить знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и обществе;

- развить экономический образ мышления;

- формировать умение учащихся обращаться с деньгами;

- воспитывать уважительное отношение к деньгам и финансам.

 В рамках Недели проведены мероприятия:

Мульти-уроки «Азбука денег»

Урок финансовой грамотности «Школа финансовых супергероев»

Классный час «Цифровая безопасность личных финансов»

КЧ «Юный финансист. Вклад в будущее» (деловая игра)

Книжная выставка «Финансовая грамотность – залог успешной жизни»

Конкурс рисунков «Финансовый мир глазами детей»

1 – 11 классы

Викторина «Экономические загадки»

«Цифровая безопасность личных финансов».

Урок по финансовой грамотности приуроченный к  Неделе финансовой грамотности детей и молодежи, которая проходит в Беларуси с 20 по 26 марта. Неделя финансовой грамотности – это ежегодная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи в финансовых вопросах. Ребята познакомились со всеми способами хранения личных финансовых средств, а так же узнали как защитить их от мошенников. В завершении урока все ученики приняли участие в интеррактивной игре «Деньги любят умных людей» каждый ребенок смог проявить себя и показать свои познания в финансовой грамотности, а так же узнали множество интересной и полезной информации в финансовой сфере, которая обязательно пригодится каждому из них в будущем! 

20 марта 2023 года проведено занятие по финансовой грамотности приуроченное к  Недели финансовой грамотности детей и молодежи, которая проходит в Беларуси с 20 по 26 марта. Неделя финансовой грамотности – это ежегодная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи в финансовых вопросах.

Ученики были приглашены вас в школу финансовых супергероев! Каждый учитель нашей школы обладает какой-либо суперсилой в финансовой сфере и использует эти способности для того, чтобы уберечь людей от неразумных финансовых решений, помочь им реализовать свои цели, спастись от мошенников. Ребята узнали множество интересной и полезной информации в финансовой сфере, которая обязательно пригодится каждому из них в будущем!

24 марта 2023 года в рамках проведения Недели финансовой грамотности учащихся 4-6 классов прошло мероприятие "Всё о финансах и накоплениях: экономические загадки".

В ходе активного диалога обсуждались такие вопросы, как разумное финансовое поведение и управление бюджетом и взятии денег в долг. Кроме того, ребята узнали, как рационально сберегать и тратить денежные средства и как обеспечить безопасность при работе с финансами в сети Интернет. 

Вниманию учащихся были предложены специально разработанные информационные и презентационные материалы, направленные на формирование финансовой грамотности молодого поколения.